skip to Main Content

Nel corso degli anni, sempre più medici hanno scelto di aiutarci per far conoscere l’ernia diaframmatica congenita.

Queste persone meravigliose sono a vostra disposizione per aiutarvi a comprendere cos’è l’ernia diaframmatica congenita e per offrire ai vostri bambini, quanto di più avanzato la scienza medica conosca nell’ambito di questa patologia.

Rivolgetevi a loro con fiducia, scrivetegli ponendo le vostre domande. Scoprirete umanità e professionalità incredibili.

Abbiamo suddiviso gli esperti in base alle città dove operano, individuate quella che ritenete adeguata per le vostre esigenze ed entrate in contatto con i nostri Esperti!

I nostri Esperti a Roma

Area Prenatale

Dott.ssa Isabella Fabietti è la responsabile della chirurgia fetale dell’Ospedale Pediatrico Bambino Gesù di Roma.
i.fabietti@erniadiaframmatica.it

Dott.ssa Lucia Aite: è Psicologa presso il Dipartimento di Neonatologia Medica e Chirurgica dell’Ospedale Pediatrico Bambino Gesù di Roma.
l.aite@erniadiaframmatica.it

Area Terapia Intensiva neonatale

Dott. Andrea Dotta: è Direttore del reparto di neonatologia presso il Dipartimento di Neonatologia Medica e Chirurgica dell’Ospedale Pediatrico Bambino Gesù di Roma.
a.dotta@erniadiaframmatica.it

Dott.ssa Irma Capolupo: è Neonatologa presso il Dipartimento di Neonatologia Medica e Chirurgica dell’Ospedale Pediatrico Bambino Gesù di Roma.
i.capolupo@erniadiaframmatica.it

Area Chirurgia neonatale

Prof. Pietro Bagolan: è il Direttore del Dipartimento di Neonatologia Medica e Chirurgica dell’Ospedale Pediatrico Bambino Gesù di Roma.
p.bagolan@erniadiaframmatica.it

Area Follow-up

Dott.ssa Annabella Braguglia: è Responsabile della struttura Follow-up presso il Dipartimento di Neonatologia Medica e Chirurgica dell’Ospedale Pediatrico Bambino Gesù di Roma.
a.braguglia@erniadiaframmatica.it

Dott.ssa Laura Valfrè: è Neonatologa presso il Dipartimento di Neonatologia Medica e Chirurgica dell’Ospedale Pediatrico Bambino Gesù di Roma.
l.valfre@erniadiaframmatica.it

I nostri Esperti a Milano

Prof. Fabio Mosca: è Direttore dell’Unità Operativa di Neonatologia e Terapia Intensiva Neonatale dell’Ospedale Mangiagalli e Regina Elena di Milano.
f.mosca@erniadiaframmatica.it

Dott.ssa Mariarosa Colnaghi: è neonatologa presso l’Unità Operativa di Neonatologia e Terapia Intensiva Neonatale dell’Ospedale Mangiagalli e Regina Elena di Milano.
m.colnaghi@erniadiaframmatica.it

Dott. Ernesto Leva: è Direttore dell’Unità Operativa di Chirurgia Neonatale dell’Ospedale Mangiagalli e Regina Elena di Milano.
e.leva@erniadiaframmatica.it

I nostri Esperti a Padova

Dottor Piergiorgio Gamba è Direttore della Clinica Chirurgica Pediatrica dell’Università di Padova.
p.gamba@erniadiaframmatica.it

I nostri Esperti a Bergamo

Area Neonatale

Prof.ssa Giovanna Mangili: è Direttore del Dipartimento Patologia neonatale degli Ospedali Riuniti di Bergamo
g.mangili@erniadiaframmatica.it

Dott.ssa Stefania Pedretti: è Neonatologa presso il Dipartimento Patologia neonatale degli Ospedali Riuniti di Bergamo
s.pedretti@erniadiaframmatica.it

Area Chirurgica

Dott. Maurizio Cheli è Direttore dell’USC Chirurgia Pediatrica
m.cheli@erniadiaframmatica.it

Dott. Salvatore De Pascale è chirurgo presso l’USC Chirurgia Pediatrica
s.depascale@erniadiaframmatica.it

Area Follow-up

Dott.Maurizio Giozani è Neonatologo presso l’USC Patologia Neonatale
m.giozani@erniadiaframmatica.it

Dott.ssa Lucia Migliazza è Chirurgo presso l’USC CHirurgia Pediatrica
l.migliazza@erniadiaframmatica.it

Dott.ssa Mirella Fedele è Fisiatra presso l’USC Medicina Fisica e Riabilitazione
m.fedele@erniadiaframmatica.it

I nostri Esperti a Firenze

Il Prof. Francesco Morini è Direttore della Unità Operativa di Chirurgia Neonatale dell’Ospedale “A. Meyer” di Firenze
f.morini@erniadiaframmatica.it

Il Prof. Fiorini è Direttore della Unità Operativa di Neonatologia dell’Ospedale Meyer di Firenze
p.fiorini@erniadiaframmatica.it

 

 

 

Back To Top